tres semanas sin malos humos

Imagen de lebasi

lebasi

09/09/2011

 Hola,aunque participo poco os leo todos los días y me siento muy bien porque siempre consigo saber algo nuevo,y en la guerra cuanta más información mejor,bueno deciros q sigo firme y que animo a los que estaís en los primeros días, que es más el miedo a lo desconocido,yo lo sentí al principio,piensas que no vas a ser feliz sin fumar en ese momento( café,tensión,celebración)y tantos momentos asociados como horas tiene el día,por lo menos yo,q fumaba a todas horas,pues sigo viviendo todos esos momentos exactamente igual,solo he cambiado el cigarro por calidad de vida y me siento fuerte,el mono es mentiroso y te intenta convencer ,pero si no lo escuchas se va en nada,yo hace muchos días que tengo lo que llaman"craving",es decir,para quien no lo sepa,te acuerdas del cigarro y se va en cuestión de segundos,os aseguro que no se pasa mal,solo hay q ignorarlo,no miente como el mono solo es una pequeñita llamada q se va como viene.

 Yo tomo xampix,y el que no se sienta seguro le animo a tomarlo,el martes empezé la tercera caja y hoy voy a reducir a una pastilla, ya que salvo unas pocas tomas,el resto han sido molestas por el tema de las naúseas y vomitos,pero nada comparable a sacar el tabaco de mi vida. Bueno ya comentaré que tal al reducir la dosis,con un poco de miedo por cierto,me voy a quitar la de la noche,aconsejada por el farmacéutico,y el lunes iré al médico.Resumiendo,que no es tan difícil,ayudaros de lo que podáis,sobretodo del foro,que para mí es tan importante como el xampix.

 Lo único que me agobia es que he cogido un kilo,pero culpa mía que me como lo que se ponga por delante,pero soy una feliz exfumadora ,besos y mucha fuerza.

6 comentarios

Qué bien lebasi!, 3 semanas ya y seguirás sumando porque lo llevas muy bien, felicidades!

Ese craving creo que es casi tan inevitable como fugaz, a mi me habían dicho que dura mucho rato, pero no, al menos a mi tal como me viene se me va, efímeros segundos en los que me rio de mi misma porque ya no fumo y no sé porque mi mente no lo recuerda las 24 horas del día.

Espero que te vaya bien la reducción, aunque es estupendo que el Champix te haya ayudado, yo no lo hubiera podido tomar, porque os leo a todos que os da nauseas, y yo tengo ya de por sí vértigo y mareos hasta cuando conduzco yo, sentir nauseas lo llevo fatal, y de haberlas tomado las habría dejado enseguida.

Por ese kilo no te agobies, y más si es porque comes lo que tengas por delante, si has dejado el tabaco también puedes superar esa ansia de comer. Suerte y a seguir, un beso

Imagen de Libertad72011
Enviado por Libertad72011 el Vie, 09/09/2011 - 16:08

Gracias por estar ahí Libertad,me hace no sentirme sóla en esta historia ,y la verdad que tengo miedo a reducir,pero tengo q hacerlo pues ya vomitaba hasta en la sala de ventas(en el trabajo),y me creaba una situación muy difícil,imagínate,besos

Imagen de lebasi
Enviado por lebasi el Vie, 09/09/2011 - 16:14

Ay cariño, vaya malos ratos que debes haber pasado con esa angustia entre vómitos y dejar de fumar , lo siento mucho de veras, pero ya verás que prontito te pones fuerte otra vez, y si ves que aún necesitas apoyo médico para dejar de fumar, díselo a tu médico y probad con otra cosa, a mi el Elontril no me ha dado ni una sóla nausea y además tras un mes lo he podido dejar de golpe sin malas consecuencias.

Y bueno, también cuenta con nosotros, en la medida que sabemos y podemos estamos para animar y ser animados también, un beso grandote y mejórate muy prontito

Imagen de Libertad72011
Enviado por Libertad72011 el Vie, 09/09/2011 - 16:30

 Bueno,mi gozo en un pozo,me he acercado al médico y me ha dicho que es pronto para reducir la dosis pero que la medicina está para aliviar no para agravar (y yo estoy fatal con los vómitos),hemos quedado en q no iba a tomar la de la noche y mañana sino voy bien la vuelvo a tomar,pero de camino a casa me he acobardado y la he tomado y aquí estoy sin moverme para no vomitar,pero prefiero ésto al cigarro,enfín q lo aplazaré unos días

Imagen de lebasi
Enviado por lebasi el Vie, 09/09/2011 - 19:46

Felicitaciones!!! Yo no me animo con el Champix, voy a volver a intentarlo con los parches. Pero según tengo entendido es el método más efectivo.

Mañana largo, se lo estoy contando a todo el mundo, parezco una loca!!! Pero creo que para locos, que se lastiman fumando, está dedicado este foro.

A seguir y fuerza!!!

Adriana

Imagen de Santino
Enviado por Santino el Sáb, 10/09/2011 - 02:25

Lo siento Isabel, pero mejor que sigas lo que te dice tu médico, tendrías que haberle dicho de tu temor y no tomar por tu cuenta si él te había dicho que dejaras esa, podrías consultarle si puedes toar algo para evitar esos vómitos, por alguna parte he leido que alguno de los que toma o ha tomado Champix  le han prescrito también omeoprazol, primperan, motilium, etc, yo le preguntaría sin dudarlo al médico, porque no creo que ir con esas nauseas y vómitos todos los días sea nada bueno, no te autorecetes, por supuesto, pero consulta.Qué te mejores pronto! :)

Adriana, ya debes estar en ello, hoy es tu día!!!!!! mucha fuerzaaaa!!!!!!!!!!!

Imagen de Libertad72011
Enviado por Libertad72011 el Sáb, 10/09/2011 - 11:03