ME ESTÁ MATANDO EL ESTREÑIMIENTO

  • Imagen de SOFIA
  • SOFIA
Lun, 30/04/2012 - 20:16

Hola a [email protected]:

Hace mucho que no entro el foro, estoy hasta arriba de trabajo y no tengo tiempo para nada.

En el trabajo no me puedo meter, y cuando llego a casa estoy tan cansada que lo único que quiero es cenar y acostarme, pero bueno.

caso aparte, yo no sé si es que soy yo sola, o hay más gente así, pero estoy superrrrrrrrrrrrrrrrrr estreñida.Lo he probado todo desayuno paja pura, y fruta el 90% de mi dieta es verdura, fruta y agua, he tenido que tirar de cosas que no me gustan, pero.... no podia seguir así,  no puedo hacerlo siempre.

Necesito que alquien me diga que puedo hacer, lo he probato todo y esto es insoportable.

Por lo demás voy bien, ya llevo 20 días sin fumar y lo peor es lo del estreñimiento, es curioso pero ahora me acuerdo más del tabaco que los primeros días, pero de verdad que lo peor no es eso.

SOS.

  • Imagen de ariam
  • ariam
  • 10/16/11
  • Lun, 30/04/2012 - 20:44

 

Te recomiendo una infusión  llamada laxana, son buenisimas,  las venden en Carrefour. Te aseguro que al día siguiente caes.

Ya me contarás.

 

  • Imagen de segunda intentona
  • segunda intentona
  • 02/28/12
  • Lun, 30/04/2012 - 21:36

supongo que será una cosa pasajera, si ves que el estreñimiento no cesa con zumos de naranja kiwis y verduras , te recomiendo un remedio natural este consiste en poner en un pocillo de café con agua una cucharada sopera de semillas de lino en remojo durante toda la noche por las mañanas te lo tomas todo el agua y las semillas de lino.

Funciona te lo aseguro mi hermana lo lleva haciendo años y santo remedio para el estreñimiento.

espero te mejores Sofia.

  • Imagen de chuti
  • chuti
  • 04/01/12
  • Lun, 30/04/2012 - 22:31

Pues me lo apunto segunda intentona, a ver que tal. Te entiendo perfectamente Sofía, tu calvario, es el mío, lo cierto es que siempre fui muy extreñida y cuando empezé a fumar, desapareció, despues del café mañanero, cigarrito y al baño como un reloj, está claro que tiene algun efecto laxante.

Ayer cumplí mis tres mesotes sin fumar, y con lo de ir al baño sigo igual de mal, kiwis en ayunas, zumos de naranja con toda su pulpa, salvado de avena y de trigo, etc..., y nada, no hay forma, no por ello voy a volver a fumar, porque para solventar un problema no voy a originar otro aun peor, asi que esperemos que el cuerpo a la larga reaccione y se acostumbre a ir al baño solito, sin estimulantes externos peligrosos.

  • Imagen de martasm
  • martasm
  • 11/09/11
  • Lun, 30/04/2012 - 23:02

Yo he tenido mis dias igual que todos pero no he tenido ningun dia exageradamente malo, pero el insomnio del primer mes y el estreñimiento severo son los efectos que más me duran después de dejar de fumar.Yo empecé a tomar delgaxan de pompadur despues de leerlo en un post de exfumadora, la verdad pensando que no hacia nada pero al segundo dia empece a ir al baño y ya no he fallado ni uno solo.

  • Imagen de timemodem
  • timemodem
  • 04/09/12
  • Lun, 30/04/2012 - 23:23

Yo lo q tengo son muchos pedos, con perdón jajajajaj, desde que no fumo, pero creo que es por el champix ya que es uno de los efecto secundarios que pone el prospecto.

  • Imagen de Mandarina
  • Mandarina
  • 02/16/12
  • Mar, 01/05/2012 - 08:00

¡No me digas que es un efecto segundario del champix! pues por aquí nadie lo ha reconocido jajaja lo que me he tenido que reir con tu comentario jajaj

Yo es que no me leí el prospecto del elontril, me dió miedo que me diera un ataque hipocondriaco y echarme atrás y quería dejar de fumar así que no lo leí, ya estoy terminando las pastis, en estos días lo leo.

  • Imagen de timemodem
  • timemodem
  • 04/09/12
  • Mar, 01/05/2012 - 08:20

Jajaja lo es lo es, lo pone en el prospecto "flatulencias" jajajaja, lo leí por encima solo porque es mejor no saber tanto.

 

  • Imagen de ariam
  • ariam
  • 10/16/11
  • Mar, 01/05/2012 - 20:04

para nada es un efecto secundario del medicamento. Yo lo dejé a pelo y  padeci muchisimo y con Champix nada que ver.

Besos Mandarina.

 

  • Imagen de ariam
  • ariam
  • 10/16/11
  • Mar, 01/05/2012 - 20:05

para nada es un efecto secundario del medicamento. Yo lo dejé a pelo y  padeci muchisimo y con Champix nada que ver.

Besos Mandarina.

 

  • Imagen de Gabriel Goujon
  • Gabriel Goujon
  • 04/21/12
  • Mar, 01/05/2012 - 00:37

¿Ya haz probado las ciruelas y tamarindo?.

De todos modos estaria bien que te revisara un médico.

Saludos.