Hola a todos!!

  • Imagen de liblib
  • liblib
Jue, 01/09/2011 - 06:44

Llevo fumando desde hace tanto tiempo, que ni me acuerdo, y he intentado varias veces dejar de fumar, pero ha sido imposible. La ansiedad me podía y caía a las pocas horas... En fin, supongo que como la mayoría. Pero ahora lo he decidido, y me he ido al médico. Me ha recetado Champix y me acabo de tomar la primera pastilla, así que ya estoy en el camino...

He leído tantos comentarios horribles sobre los efectos secundarios de Champix, que estoy un poco "acongojada", espero que no sea yo una de esas candidatas al infarto, o al suicidio, jeje. Pero creo que los beneficios serán mayores que los riesgos. ¿Qué mayor riesgo que estar enganchada a una cosa asquerosa, que te va minando la salud?

En fin, quería escribir esto para presentarme, y para intentar pediros apoyo, que sé que habrá momentos en los que lo necesitaré...

Muchas gracias y un saludo a todos

 

 

  • Imagen de Libertad72011
  • Libertad72011
  • 08/18/11
  • Jue, 01/09/2011 - 09:23

Hola liblib, bienvenida!

Yo no he tomado Champix porque ni me lo planteé después de leer mucho en contra, pero por este foro veo que si que hay muchos compañeros que lo toman o lo han tomado, ellos te podrán contar mejor o leer sus experiencias, no he visto que nadie haya tenido instintos suicidas ni nada de eso, Dios nos libre!, aunque si parece que algunos han pasado por nauseas, etc, de todas formas cada persona es un mundo, así que lo mejor es que vayas a controles con tu médico y él o en enfermería es quienes te podrán asesorar mejor si tienes algún efecto adverso.

Tú lo has dicho, lo más importante es que dejes lo que te va minando la salud y te encadena con ese enganche imaginario pero duro, no es tan difícil liberarse, ánimos, lo conseguirás, ya verás!

Un abrazo

  • Imagen de lebasi
  • lebasi
  • 08/31/11
  • Jue, 01/09/2011 - 10:26

 Hola liblib,yo llevo más de tres semanas tomándolo y te digo que no te preocupes,que quizás los primeros días tengas náuseas o alguna pesadilla pero no te preocupes es cuestión de días,yo te aconsejo que no te agobies y que bebas mucha agua, a mí ya me va bien,pero al principio vomitaba siempre,pero no me rendí,y llevo sin fumar 13 dias y ya no tengo pesadillas ni nada ,ánimo

 

  • Imagen de anoi
  • anoi
  • 08/25/11
  • Jue, 01/09/2011 - 11:38

Hola liblib, estoy tomado Champix mes y medio ya, he tenido náuseas durante unos 20minutos o media hora después de cada toma, que han disminuido con Omeprazol, aunque no han desaparecido. También he tenido sueños extrañísimos durante el primer mes, pero no pesadillas. Sin embargo, a pasar de tener normalmente gran tendencia a la jaqueca, no me ha dolido la cabeza casi ningún día. Estoy por pensar que el tabaco era una de las cosas que producía o al menos agravaba mis dolores de cabeza.

En fin, visto con perspectiva, nada grave. Compensa aguantar esas molestias con lo que te facilita el camino de dejar el tabaco. Voy por mi 28 día sin fumar.

 

Saludos

  • Imagen de liblib
  • liblib
  • 09/01/11
  • Jue, 01/09/2011 - 12:30

Muuuuuchas gracias por vuestros ánimos. La verdad es que he estado un pelín mareadilla toda la mañana, pero eso tampoco es extraño en mí (a veces, por cambios hormonales, me pasa) Por lo demás, todo muy bien. Mucha sed, pero eso es bueno. Y no sé si será sugestión, pero tengo la impresión de que me apetece menos fumar... ¿será posible con una pastilla nada más? jeje

Bueno, de nuevo gracias, y espero pasar por aquí a echar una mano, o a desahogarme cuando lleguen los momentos duros, que seguro que llegan.

Besos!!

 

  • Imagen de marisag
  • marisag
  • 02/07/11
  • Jue, 01/09/2011 - 19:07

Liblib. No te sugestiones con los efectos secundarios del champix a veces dan y otras no. Para mí que fuí de las que me sentó muy requetemal le estaré siempre agradecida porque me ayudó a dejar de fumar que es lo que tenemos en común aquí todos, ganas de dejar el fumeteo. Toma omeprazol cómo ya te ha dicho un compañero, no las tomes con el estómago vacío y por cualquier cosa aquí nos tienes a tu disposición. Saludos cordiales y sigue con esa alegría: Marisa

  • Imagen de Fátimina
  • Fátimina
  • 06/16/11
  • Jue, 01/09/2011 - 20:56

Liblib, como bien dice Marisa no te autosugestiones. Piensa que de cualquier medicamento, incluso de la aspirina, si te lees el prospecto verás que te pone que tiene diversos efectos secundarios.

Yo tomo Champix y sólo noté, sobre todo al principio, que estaba más relajada y como que pasaba de todo.

Un saludo, mucho ánimo y bienvenida.

  • Imagen de Elan
  • Elan
  • 01/25/11
  • Vie, 02/09/2011 - 00:17

Pues yo también tomé champix, tres meses, y ya hace más de siete que no fumo. El efecto secundario más común es el malestar de estómago, gases, náuseas, en fin, molestias del aparato digestivo. Pero nada gravísimo. Es importante tomar siempre las pastillas con el estómago lleno, e irse iniciando en el consumo de infusiones relajantes (yo estuve meses tomando tila).

Pero lo más importante es que has decidido dejar de fumar, esa es tu auténtica medicación; la otra ayuda, y no hay que despreciarla, pero las ganas que le pongas son tu garantía de éxito.

Mucho ánimo, fija el día en que vas a dejar de fumar, fuma tranquilamente mientras tanto, no te preocupes de si bajas el consumo o no, y escríbenos todo lo que se te ocurra en estos días, es muy importante sentirse acompañado, y aquí vas a estarlo.

Un saludo

F.

  • Imagen de liblib
  • liblib
  • 09/01/11
  • Vie, 02/09/2011 - 16:53

Muchas gracias!!!

  • Imagen de SdeSilvina
  • SdeSilvina
  • 08/29/11
  • Vie, 02/09/2011 - 18:38

Hola Liblib!

Bienvenida! Seguro te sentirás muy a gusto y contenida en este grupo de los que estamos trabajando duramente para sacarnos el pucho de encima!

Te cuento que yo tambien estoy tomando Champix desde hace 3 semanas (y hace 2 que ya no fumo!!!) y la única manera de no sentir esas náuseas que decís, es tomarlo apenas hayas terminado de almorzar y de cenar. Molesta mucho cuando se toma con el estómago vacío.

Otra cosa que seguro percibirás, es que tendrás sueños muy vívidos, pero eso pasa al cabo de los días. En mi caso, a veces despierto cerca de las 3 ó 4 am como si hubiera dormido de más, pero a contiinuación retomo el sueño sin problemas. En fin, todo absolutamente tolerable, y que bien vale la pena soportar!!!

Cariños, mucha suerte y mucha fuerza!!!

Silvina.